Оздоровительные туры ¦ Отдых в Китае ¦ О компании ¦ Корпоративным клиентам ¦ Контакты
туры в Китай

 




  •        про Китай







  •   ООО «Китай-Тур», +7 (951) 260-22-90

    Особенности и перспективы трудоустройства в Китае

    Особенности и перспективы трудоустройства в Китае

    В поисках лучшей жизни и более высоких заработков наши соотечественники нередко обращаются к работодателям за границей. Еще недавно это были преимущественно страны Европы и Америка. Но сегодня заманчивые перспективы для наших специалистов открывает Китайская Народная Республика. Экономика страны демонстрирует высокие темпы роста, а бывалые путешественники по рабочим визам говорят, что уровень заработка тут не менее достойный, чем в Великобритании или США.

    Кто нужен китайским работодателям?

    Легче всего устроиться квалифицированному специалисту с опытом работы. Особенно востребованы:

    • маркетологи;
    • юристы;
    • менеджеры;
    • финансисты;
    • специалисты IT.

    В Китае работает огромное количество международных компаний, так что даже знание китайского требуется не всегда. Но будет огромным бонусом, если вы владеете им на уровне Мандарин. Это базовый уровень, который состоит из комплекса распространенных наречий – хуаюй, путунхуа, гоюй.

    Молодые люди без опыта и даже без диплома тоже могут рассчитывать на выгодные предложения. Очень востребована работа учителем английского в Китае (причем устроиться можно даже с базовыми знаниями), обслуживающий персонал в гостиничном бизнесе, работники в сфере развлечений, модели. В Поднебесной популярна европейская внешность. Даже заурядный, по нашим меркам, человек может сделать там успешную карьеру актера, певца, танцора, модели. Словом, предложений очень много, подходящая работа найдется практически для каждого.

    Как и где искать работу в Китае?

    Поиск вакансий ничем не отличается от поиска работы в любой другой стране. Вы можете напрямую обратиться к заинтересовавшему вас работодателю (отправить резюме в HR-отдел по электронной почте), либо искать интересные предложения на сайтах объявлений, обратиться в рекрутинговое агентство или даже в Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР.

    Но желательно найти работу до того, как отправляться в страну. Во-первых, запрос от работодателя упростит оформление визы. Во-вторых, искать вакансии и проходить собеседования непосредственно на месте будет удобно только людям, свободно владеющим китайским языком или имеющим посредника-сопровождающего. Если же вы оказались в чужой стране в затруднительном положении, в Пекине есть огромный русский район Ябаолу – возможно, соотечественники вас выручат.

    Условия труда

    И частные предприниматели, и государственные организации строго следят за соблюдением установленных законодательством КНР нормативов. Продолжительность рабочего дня не должна превышать 8 часов, а общее рабочее время за неделю быть больше 44 часов. Потому зачастую график предполагает привычную для нас пятидневку с обязательным перерывом на обед. Причем это предписание должны соблюдать не только местные, но и международные компании, фирмы с иностранным капиталом, действующие на территории Китая.

    Законодательством допускается увеличение количества рабочих часов при необходимости, но не более чем на 3 часа в день и 36 часов в месяц. При необходимости увеличить рабочий день на большую продолжительность работодателю нужно получить согласие профсоюзов и сотрудников. При этом сверхурочное время всегда оплачивается по повышенной ставке:

    • 150% в рабочие дни;
    • 200% в выходные;
    • 300% в праздники.

    Также существуют определенные нормы относительно рабочего места, перерывов и т.п. Так что не стоит переживать, что вы попадете в рабские условия.

    Оформление документов

    Для работы в Китае необходима Z-виза, которая оформляется на год и может продлеваться по его истечении. Среди обязательных документов, помимо загранпаспорта и медицинской страховки, необходимо предоставить посольству:

    • оригинал разрешения на работу;
    • оригинал пригласительного письма от работодателя;
    • трудовой договор;
    • копию документа о квалификации (диплом, сертификат).

    А также 3 свежих фото 35х45 мм и заполненные стандартные бланки.

    При необходимости продлить рабочую визу еще на год нужно предоставить в Бюро тот же пакет документов не позднее чем за 30 дней до окончания действия предыдущей.

    Возможно ли нелегально устроиться на работу в Китае?

    Нелегальное трудоустройство в стране не практикуется, так как влечет за собой невыгодные последствия, как для нанимателя, так и для его работника. Согласно действующему законодательству, работодателю присуждают штраф в размере 10 000-100 000 юаней. А иностранец без разрешения на въезд, проживание и трудоустройство расплатится штрафом в 5000-20 000 юаней, тюремным заключением на 5-15 суток и депортацией с запретом на въезд в КНР сроком на 5 лет.

    Как видите, устроиться на работу в стране не составит труда, а условия вполне приемлемы для тех, кто готов добросовестно выполнять свои обязательства. Найти интересное место с хорошей оплатой труда может каждый, независимо от опыта и уровня знаний.





    Туроператор по Китаю ¦ Выставки в Китае ¦ Контакты
    2011-2015 © Компания «Китай-Тур» (951) 260-22-90